4x100 maschile

Archiviate nel weekend le finali regionali esordienti A che sono andate in scena a Milano nella seconda ed ultima settimana di gare. Tantissimi erano i nuotatori al via degli impianti natatori gestiti da Sport Management e delle società satellite ad essa collegate. In vasca c’erano, infatti, le piscine e i nuotatori di Lecco, Mantova, Luino, Busto Arsizio, Monza, Sesto San Giovanni, Cantù, Broni, Desenzano, Crema, Melzo, Pegognaga. Da segnalare il tris di vittorie del classe 2006 Jacopo Barbotti, con l’atleta di Busto Arsizio che vince nel dorso, nel rana e nel misto. Gradino più alto del podio anche per Clarissa Savoldi (Desenzano) che fa suoi i 400 e i 200 misti. Ottimo anche il terzo posto della 4z100 mista maschile (Jacopo Barbotti di Busto, Samuele Camastro di Cantù, Lorenzo Pinna di Sesto San Giovanni e Pablo Colombo di Desenzano). Questi di seguito tutti i risultati dei nostri nuotatori (con di fianco il nome del paese del centro natatorio di riferimento):

 

CANOTTIERI LECCO (All. Riccardo Crippa)

Alice Gastaldi 2008

400sl 5.29.07 (33^)

Miriana Malinverni 2008

400sl 5.30.77 (34^)

800sl 11.13.05 (21^)

Federico Zuccalli 2006

400sl 5.04.56 (28^)

100do 1.14.35 (26^)

200do 2.35.60 (12^)

Matteo Palmisani 2006

200fa 2.28.47 (2^)

100sl 59.76 (2^)

100fa 1.04.82 (2^)

Elisa Moreschi 2008

100do 1.21.14 (32^)

100sl 1.10.88 (33^)

200sl 2.38.99 (37^)

Alessia Palmisani 2008

100sl 1.11.52 (36^)

100fa 1.18.89 (29^)

Annalisa Brambilla 2008

100sl 1.11.81 (38^)

Matteo Venini 2007

100do 1.12.75 (14^)

200do 2.31.82 (7^)

200mi 2.42.51 (27^)

Marta Lombella 2007

200ra 3.06.42 (20^)

100ra 1.28.30 (24^)

Chiara Di Lorenzo 2007

400mi 5.40.09 (7^)

200do 2.38.97 (10^)

200mi 2.39.21 (6^)

Gaia Spreafico 2008

200sl 2.40.60 (39^)

Caterina Cornaggia 2008

200sl 2.44.61 (40^)

Sofia Nava 2007

100fa 1.21.32 (37^)

 

4x200sl femmine 10.09.39 (13^)

Viola Faggi 2007 2.33.26

Giulia Invernizzi 2007 2.32.33

Sofia Somaschini 2007 2.36.57

Chiara Di Lorenzo 2007 2.27.23

 

4x200sl maschi 9.47.13 (15^)

Matteo Palmisani 2006 2.14.27

Federico Zuccalli 2006 2.25.17

Michele Gerna 2007 2.39.88

Matteo Venini 2007 2.27.81

 

4x100sl maschi 4.30.36 (15^)

Matteo Palmisani 2006 59.76

Matteo Venini 2007 1.09.16

Michele Gerna 2007 1.12.24

Federico Zuccalli 2006 1.08.71

 

4x100mi femmine 5.10.50 (11^)

Chiara Di Lorenzo 2007

1.15.93 dorso

Marta Lombella 2007

1.25.67 rana

Sofia Nava 2007

1.19.68 farfalla

Viola Faggi 2007

1.09.12 stile libero

 

4x100mi maschi 4.59.26 (13^)

Matteo Venini 2007

1.14.53 dorso

Mattia Casalini 2007

1.28.20 rana

Matteo Palmisani 2006

1.08.43 farfalla

Federico Zuccalli 2006

1.08.10 stile libero

 

VIRGILIANA MANTOVA (All. Marco Bassoli, Monica Marchetti, Andrea Cavicchini)
Leonardo Curotti 2006 (Pegognaga)
400sl 4.57.71 (16^)
200mi 2.42.12 (25^)
Giada Poletti 2007 (Mantova)
200fa 2.47.03 (11^)
800sl 10.20.04 (8^)
100fa 1.16.30 (19^)

 

SM PALLANUOTO

Allenatori:

Marco Piccinini (Luino)

Fabio Fantoni (Busto)

Igino Proserpio e Luca Mariucci (Monza)

Andrea Zagarino e Sara Susani (Sesto)

Simone Bressan (Cantù)

Davide Polani e Simone Meriggi (Broni)

Claudia Scandelli, Veronica Massari (Crema)

Carlo Ugatti (Melzo)

Marco Colombo e Elisa Apostoli (Desenzano)

 

Victor Gabellini 2007 Monza

400sl 5.12.12 (32^)

100sl 1.09.13 (39^)

200sl 2.26.48 (35^)

Andrea Venturelli 2007 Monza

400sl 5.27.87 (35^)

Lisa Nuozzi 2007 Desenzano

200fa 2.57.59 (22^)

Cristian Mapelli 2006 Crema

200fa 2.43.19 (14^)

Loris Frigati 2007 Cantù

200fa 2.53.96 (20^)

400mi 5.54.53 (18^)

100fa 1.18.56 (37^)

Elena Dellafiore 2007 Broni

100do 1.15.79 (13^)

Dora Tramonti 2008

100do 1.22.45 (37^)

Benedetta Allevi 2008 Busto

100do 1.22.72 (38^)

Sofia Fragetta 2007 Busto

200ra 2.59.32 (7^)

200mi 2.46.20 (19^)

Jacopo Barbotti 2006 Busto

200ra 2.39.69 (1^)

200do 2.20.34 (1^)

200mi 2.22.46 (1^)

Samuele Camastro 2006 Cantù

200ra 2.53.01 (14^)

100ra 1.21.61 (20^)

Giulia Pittella 2007 Luino

100sl 1.07.86 (22^)

100ra 1.21.68 (5^)

200sl 2.28.17 (22^)

Martina Colombo 2008 Cantù

100sl 1.09.08 (28^)

200mi 2.52.27 (32^)

Clarissa Savoldi 2008 Desenzano

400mi 5.17.53 (1^)

200do 2.31.71 (3^)

200mi 2.32.04 (1^)

Gaia Cavallini 2007 Sesto

400mi 5.44.49 (10^)

800sl 10.13.09 (6^)

200mi 2.44.69 (14^)

Sofia Fragetta 2007 Busto

100ra 1.23.68 (8^)

Camilla Castiglioni 2008 Busto

200do 2.48.49 (25^)

Jacopo Fiandaca 2007 Luino

200do 2.45.88 (35^)

200mi 2.46.93 (32^)

Pablo Colombo 2007 Desenzano

200sl 2.25.38 (30^)

Michela Cibotari 2007 Crema

800sl 10.53.51 (15^)

Lorenzo Pinna 2006 Sesto

100fa 1.10.84 (13^)

200mi 2.40.88 (22^)

Antonio Monaco 2007 Busto

100fa 1.13.34 (24^)

200mi 2.45.30 (31^)

 

4x200sl femmine 9.56.46 (10^)

Clarissa Savoldi 2008 Desenzano 2.24.90

Giulia Pittella 2007 Luino 2.27.70

Gaia Novati 2007 Cantù 2.40.84

Gaia Cavallini 2007 Sesto 2.23.02

 

4x200sl maschi 9.22.39 (8^)

Jacopo Barbotti 2006 Busto 2.11.74

Lorenzo Pinna 2006 Sesto 2.19.80

Nicolò Brambilla 2006 Luino 2.26.38

Samuele Camastro 2006 Cantù 2.24.47

 

4x100sl femmine 4.30.23 (8^)

Clarissa Savoldi 2008 Desenzano 1.07.25

Giulia Pittella 2007 Luino 1.08.24

Gaia Cavallini 2007 Sesto 1.05.43

Martina Colombo 2008 Cantù 1.09.31

 

4x100sl maschi 4.19.34 (8^)

Jacopo Barbotti 2006 Busto 59.95

Lorenzo Pinna 2006 Sesto 1.04.10

Nicolò Brambilla 2006 Luino 1.08.45

Victor Gabellini 2007 Monza 1.06.84

 

4x100mi femmine 4.59.36 (6^)

Clarissa Savoldi 2008 Desenzano

1.12.71 dorso

Giulia Pittella 2007 Luino

1.24.01 rana

Lisa Nuozzi 2007 Desenzano

1.18.36 farfalla

Gaia Cavallini 2007 Sesto

1.04.28 Stile libero

 

4x100mi maschi 4.43.21 (3^) – NELLA FOTO

Jacopo Barbotti 2006 Busto

1.06.38 dorso

Samuele Camastro 2006 Cantù

1.19.67 rana

Lorenzo Pinna 2006 Sesto

1.10.98 farfalla

Pablo Colombo 2007 Desenzano

1.06.18 stile libero

CategoryNews