premiazione società

Si sono svolti nello scorso weekend tra venerdì 21 e domenica 23 giugno a Milano i Campionati Regionali della Lombardia categoria Esordienti A. “I nostri ragazzi – commenta il referente tecnico della divisione nuoto Igino Proserpio – hanno svolto tutti un buon lavoro, così come i rispettivi tecnici che hanno preparato al meglio gli atleti. Direi che tutti hanno lavorato bene, medagliati, non medagliati, qualificati ai regionali e non”.

TROFEO DELLE REGIONI intanto domani e dopo domani il bustocco Jacopo Barbotti (200do, 200mi e 4x100sl) parteciperà, insieme al tecnico Fabio Fantoni, al Trofeo delle Regioni di Scanzano Jonico con la rappresentativa della Lombardia.

Di seguito la lista completa dei nuotatori (e delle staffette) tesserati per la divisione nuoto dei Centri Sport Management classificati nelle prime otto posizioni della relativa specialità (tra parentesi l’impianto natatorio di appartenenza).

Clarissa Savoldi 2008 (Desenzano)

200do 2.34.20 prima

100do 1.13.61 sesta

100ra 1.22.80 seconda

200mi 2.36.91 quarta

400mi 5.24.83 seconda
Jacopo Barbotti 2006 (Busto Arsizio)

200mi 2.21.93 primo

100ra 1.16.18 primo

200do 2.22.60 primo

100do 1.07.43 primo

200ra 2.44.55 seconda
Sofia Fragetta 2007 (Luino)

200ra 3.00.67 settima

Gaia Cavallini 2007 sesto

800sl 10.19.81 sesta

 

Staffette

4x100mi femmine

Martina Colombo 2008 (Cantù) 1.20.88 dorso Sofia Fragetta 2007 (Luino) 1.24.22 rana Clarissa Savoldi 2008 (Desenzano) 1.16.15 farfalla Gaia Cavallini 2007 (Sesto San Giovanni) 1.05.22 stile libero

 

4x100mi maschile

Jacopo Barbotti 2006 (Busto Arsizio) 1.07.39 dorso Samuele Camastro 2006 (Cantù) 1.20.91 rana Lorenzo Pinna 2006 (sesto) 1.09.75 farfalla Pablo Colombo 2007 (Desenzano) 1.06.56 stile libero

 

Classifica di società:

Sport Management 92 punti quinta classificata

 

Allenatori:

Luino: Marco Piccinini

Desenzano: Marco Colombo – Elisa Apostoli

Busto Arsizio: Fabio Fantoni

Cantù: Simone Bressan

Sesto San Giovanni: Andrea Zagarino – Sara Susani

Monza: Igino Proserpio-luca Mariucci

Crema: Claudia Scandelli

Broni: Simone Meriggi

Virgiliana Mantova: Marco Bassoli

Ghedi: Monica Marchetti

Pegognaga: Andrea Cavicchini

 

CategoryNews