4x100

Si sono svolti tra il 5 e il 7 luglio a Milano i Campionati Regionali della Lombardia categoria Ragazzi. Al via c’erano anche i nuotatori dei centri Sport Management, con la società che ha chiuso al sesto posto la classifica dedicata in virtù dei 101 punti conquistati dai propri atleti. Tra i risultati di rilievo ottenuti dagli atleti Sport Management ci sono: il secondo posto nei 200 mi di Andrea De Gregorio (Sesto San Giovanni), il doppio terzo posto di Jacopo Vincenzi (Sesto San Giovanni) nei 100 fa e nei 200mi, il terzo di Mattia Reina (Monza) nei 200fa, il terzo di Rendi Resuli (Broni) nei 50sl, e il secondo posto della staffetta 4x100mi maschile.

Di seguito la lista dei nuotatori (e delle staffette) tesserati per la divisione nuoto dei Centri Sport Management che hanno preso parte alle finali di categoria e i relativi risultati del Campionato Regionale della Lombardia categoria Ragazzi:

Andrea De Gregorio 2003 (Sesto San Giovanni)

200mi 2.12.56 secondo in finale A

200sl 2.01.33 quinto in finale B

 

Filippo Tabladini 2005 (Desenzano)

400mi 5.13.68 ottavo

100ra 1.11.17 Sesto

200ra 2.31.87 quarto

 

Andrea Borona 2005 (Cantù)

200do 2.22.00 sesto

100do 1.03.92 quinto

 

Jacopo Nuca 2004 (Broni)

200do 2.13.58 sesto in finale A

100do 59.84 sesto in finale A

 

Noemi Grendene 2005 (Thiene)

100fa 1.08.66 ottava in finale A

50sl 28.30 seconda in finale B

 

Jacopo Vincenzi 2005 (Sesto San Giovanni)

100fa 1.01.23 terzo

200mi 2.17.87 terzo

 

Mattia Reina 2005 (Monza)

100fa 1.03.89 ottavo

200fa 2.17.87 terzo

 

Andrea Giurgevich 2004 (Monza)

100fa 59.99 ottavo in finale A

200fa 2.14.22 settimo in finale A

 

Simone Marcuccio 2003 (Desenzano)

200fa 2.13.12 Sesto in finale A

 

Andrea Turconi 2004 (Busto Arsizio)

100ra 1.11.80 ottavo in finale A

50sl 25.19 secondo in finale B

100sl 54.77 sesto in finale A

 

Riccardo Saita 2003 (Desenzano)

50sl 25.38 quarto in finale B

100sl 54.64 quinto in finale A

 

Rendi Resuli 2005 (Broni)

50sl 26.03 terzo

100sl 57.44 settimo

 

4x100sl maschi

Riccardo Saita (Desenzano)

Andrea De Gregorio (Sesto San Giovanni)

Andrea Turconi (Busto Arsizio)

Matteo Solivo (Desenzano)

3.42.74 quarti

 

4x200sl maschi

Riccardo Saita (Desenzano)

Andrea De Gregori (Sesto San Giovanni)

Matteo Solivo (Desenzano)

Francesco Schembri (Busto Arsizio)

8.13.43 quinti

 

4x100mi maschi

Jacopo Nuca (Broni)

Andrea Turconi (Busto Arsizio)

Andrea Giurgevich (Monza)

Riccardo Saita (Desenzano)

4.03.31 secondi

 

Classifica società 101 punti sesto classificati

 

CategoryNews