27
gen
2020

Nuotatori di Desenzano in evidenza: medaglie nella 3^ prova della Coppa Tokyo e 24° trofeo “Città di Desenzano” con record Europeo e Italiano per Marco Colombo

Sono positivi i riscontri cronometrici ottenuti dagli atleti Sport Management della sezione Desenzano nel corso della terza prova Coppa Tokyo svoltasi nel fine settimana nella vasca cittadina di Via Rodi. In evidenza Dimitry Neverov classe 2002 che ottiene ben tre pass per i campionati italiani giovanili nei 200 stile, dove ottiene il suo personale in 1.52”41 e nei 50 stile, nuotati in 23”71. Gaia Tomaselli centra invece il tempo limite nei 200 farfalla con 2’19’53. Ottime prestazioni, con miglioramento dei personali, per Stefano Andreoli nei 200 Farfalla in 2.10.21 , Lorenzo Tabladini 200 Misti in 2’08”57 e 400 misti in 4’38”93, Simone De Stasio nei 1500 Stile libero in 17.54”65, Matteo Solivo nei 100 Farfalla in 59”83 e 100 Stile Libero in 54”84 Tra i più piccoli brilla Clarissa Savoldi che demolisce il suo personale nei 400 misti con 5’12”77

24° TROFEO CITTA’ DI DESENZANO Arrivano ottime notizie per i nuotatori della sezione nuoto della piscina Sport Management di Desenzano del Garda, anche nel 24° trofeo Acsi “città di Desenzano” organizzato da Brescia Acquarè Mafeco. Nella gara che vedeva al via 116 società e 876 atleti arriva un fantastico secondo posto per la Sport Management nella classifica riservata alle società con 16939,91 punti. Grandissima soddisfazione in particolar modo per Marco Colombo che centra il record europeo nei 100 dorso M60 e quello italiano nei 50stile libro M60.

MARCO COLOMBO (SEZIONE NUOTO MASTER): “Sono soddisfatto per questi due record anche se l'anno scorso nei 100 dorso avevo fatto meglio. Diciamo che va bene così, ma per il Mondiale la strada è ancora lunga e bisogna dimagrire un po'. Prossimi obiettivi i regionali a febbraio e il meeting Sport Management in programma a Monza a fine marzo. In generale sono soddisfatto dei risultati centrati dalla nostra divisione nuoto, delle 20 medagli d'oro e del secondo posto in classifica generale”.

Ecco il dettaglio completo dei nuotatori della Sport Management delle piscine di Desenzano che hanno vinto le loro rispettive gare.

100 rana maschile - Categoria Master 75 Tempo Base: 1'28.10  1 RONCATI CARLO 1942 Sport Management Pallanuoto 2'05"21 703,62

50 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base: 0'25.74 1 COLOMBO MARCO 1960 Sport Management Pallanuoto 0'26"64 966,22

100 dorso femminile - Categoria Under 25  1 SCARONI MICHELA 1999 Sport Management Pallanuoto 1'14"21 0,00

100 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base: 1'12.42  1 RUOCCO OLGA 1963 Sport Management Pallanuoto 1'58"25 612,43

100 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base: 0'56.34  1 CASIERI CHRISTOPHER 1985 Sport Management Pallanuoto 1'11"07 792,74

100 dorso maschile - Categoria Master 60 Tempo Base: 1'06.89 1 COLOMBO MARCO 1960 Sport Management Pallanuoto 1'06"48 1006,17

100 misti maschile - Categoria Master 50 Tempo Base: 1'01.17  1 MANDELLI DAVIDE 1969 Sport Management Pallanuoto 1'07"19 910,40

100 misti maschile - Categoria Master 60 Tempo Base: 1'07.06 1 CORRADINI MARCO 1959 Sport Management Pallanuoto 1'31"83 730,26

50 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base: 0'24.85 1 MAGLIO ELIA 1995 Sport Management Pallanuoto 0'30"78 807,34

100 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base: 0'53.62 1 MITI THOMAS 1987 Sport Management Pallanuoto 1'00"34 888,63

200 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base: 2'36.68 1 GAZZANI ANITA 1985 Sport Management Pallanuoto 3'00"13 869,82

100 stile libero femminile - Categoria Master 65 Tempo Base: 1'10.15 1 LORA AMELIA IRENE MARIA 1953 Sport Management Pallanuoto 1'41"14 693,59

100 stile libero maschile - Categoria Under 25 1 CROCCO MATTIA 1999 Sport Management Pallanuoto 0'57"51 0,00

200 stile libero femminile - Categoria Master 65 Tempo Base: 2'36.95 1 LORA AMELIA IRENE MARIA 1953 Sport Management Pallanuoto 3'47"49 689,92

50 rana femminile - Categoria Under 25 1 TECCHIO SARA 1999 Sport Management Pallanuoto 0'45"90 0,00

50 rana femminile - Categoria Master 55 Tempo Base: 0'36.70 1 HOERTER CHRISTINA 1962 Sport Management Pallanuoto 0'44"01 833,90

50 rana maschile - Categoria Master 60 Tempo Base: 0'32.75 1 PARAVANO ALESSANDRO 1958 Sport Management Pallanuoto 0'39"62 826,60

200 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base: 2'01.34 1 SANTAGIULIANA FABIO 1990 Sport Management Pallanuoto 3'04"08 659,17

200 dorso maschile - Categoria Master 60 Tempo Base: 2'27.10  1 PARAVANO ALESSANDRO 1958 Sport Management Pallanuoto 3'09"36 776,83

50 farfalla femminile - Categoria Under 25 1 ASSANELLI MIRIANA 1997 Sport Management Pallanuoto 0'38"17 0,00

50 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base: 0'24.03 1 MITI THOMAS 1987 Sport Management Pallanuoto 0'27"15 885,08

staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M160-199 Tempo Base: 1'51"92  1 Sport Management Pallanuoto 2'15"88 823,59 Pavesi Gloria 1980 Mondardo Elena 1972 Faccini Alice 1978 Cremonesi Nicoletta 1983

Torna all'elenco delle news
Sport Management Logo